Уточняется, что данные о связях Абеди с террористами были переданы в Лондон еще в январе 2017 года.

«В начале 2017 года ФБР сообщило MI5 о том, что Абеди принадлежит к североафриканской террористической группировке, базирующейся в Манчестере, которая находится в поиске политической цели в стране», — сказал источник в британской разведке.

Как пишет издание, слежка американской разведки за Абеди началась примерно в середине 2016 года. Американские спецслужбы начали ее, подозревая Абеди и его сообщников в планировании политического убийства. Но в ходе слежки подозрения не нашли подтверждения.

Напомним, Абеди является подозреваемым в совершении теракта, который произошел 22 мая на стадионе «Манчестер-арена». По версии следствия, террорист взорвал бомбу, убившую 22 человека, более 50 человек до сих пор находятся в больницах после ранения.

Ответственность за теракт взяли на себя террористы группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

В рамках расследования задержаны братья Абеди и их отец. Известно, что Салман Абеди родился в Великобритании в семье беженцев из Ливии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Великобритании задержали 16-го подозреваемого. Сейчас 14 человек находится под стражей.