Ультралевая политическая партия Кандидатура народного единства (CUP) призывает президента Каталонии «немедленно» назначить дату референдума по вопросу о возможной независимости Каталонии, сообщает канал HispanTV.

Президент Каталонии Карлес Пучдемон 24 мая направил письмо премьер-министру Испании Мариано Рахою с предложением начать переговоры о референдуме. На это премьер-министр ответил также в письме, что не может быть никаких переговоров «об истинных демократических механизмах и законе».

В тот же день партия Кандидатура народного единства (CUP) выдвинула свое требование через открытое письмо о назначении даты референдума.

«Это момент, господин президент, когда мы не можем больше ждать ни одной минуты, необходимо созвать референдум и подготовить все необходимое для его гарантированного проведения», — говорится в тексте открытого письма за подписью всех членов CUP в парламенте.

Вопрос о независимости, говорится в письме, «был категорически решен не Мариано Рахоем», а «запросом на референдум каталонского общества» и «повторным отказом со стороны государственных учреждений (исполнительной, законодательной и судебной власти, а также Конституционного суда)».

«Пришло время разрешения этого конфликта на референдуме в сентябре 2017 года, в котором будет реализовано голосование о том, хочет ли большинство каталонцев, чтобы Каталония стала независимой республикой», говорится в письме.

«Мы хотим знать дату и формулировку вопроса», — заключают парламентарии в послании президенту Пучдемону.

Напомним, ранее центральное испанское издание El País сообщало о подготовленном в Каталонии механизме активации немедленного отделения автономной области от Испании в случае, если центральное правительство будет препятствовать проведению референдума о независимости, запланированного на конец сентября или начало октября 2017 года.

Закон о юридической переходности, известный также как закон о разрыве, будет призван функционировать в качестве каталонской временной Конституции в течение двух месяцев. Такой срок, в соответствии с тем же текстом, будет иметь парламент Каталонии, чтобы начать учредительный процесс, ведущий Каталонию к «парламентской республике».

В этом же законопроекте, который по новому регламенту парламент Каталонии может принять в ходе первого чтения, указано, что если испанское государство будет препятствовать проведению референдума, закон вступит в силу в полном объеме, как только парламент Каталонии установит, что такое препятствование имеет место.