Количество беженцев, прибывающих в Италию морским путем, продолжает расти. Накануне летнего сезона глава МВД Италии Марко Миннити решил собирать префектов провинциальных столиц. Совещание назначено на пятницу 26 мая. Об этом сообщает газета LaStampa.

Миннити ожидает от мэров, чтобы они смогут обеспечить новые объекты, где можно будет разместить лиц, ищущих убежища. Было решено проанализировать карту городов, которые еще не присоединились к соглашению, подписанному с ANCI, ассоциацией муниципальных образований. Директива, которая будет передана префектам, содержит указание найти как можно больше спальных мест, принимая во внимание, что существующие центры по приему иммигрантов в настоящее время переполнены, и нельзя допустить риск того, что люди окажутся на улице и начнут устраивать свой быт сами.

В ближайшие дни правительство Италии поставит береговой охране еще четыре патрульных катера для контроля берегов и пляжей. Договор, подписанный в феврале, также предусматривает поэтапную поставку транспортных средств и оборудования — резиновых лодок, машин скорой помощи, джипов, автомобилей, спутниковых телефонов — все это должно быть в распоряжении патрулей, которые занимаются не только осмотром территории, но также и борьбой с контрабандистами. Глава МВД также ставит перед собой задачу подписать соглашения с Чадом и Нигером, в дополнение к Ливии, для южного пограничного контроля. В проект будет также вовлечен Европейский Союз, по словам Марко Миннити, необходимо срочно строить новые центры для беженцев, чтобы быстрее приступить к идентификации иммигрантов и их переселению (или депортации в случае отсутствия реквизитов для получения статуса беженцев).

По данным МВД на вечер 24 мая в Италии с начала года высадились50 267 мигрантов, почти на 40 процентов больше, чем за аналогичный период 2016 года. Однако наиболее тревожным является тот факт, что беженцы, в основном, являются гражданами Нигерии, Бангладеш, Кот-д'Ивуара. Так что автоматическим они не могут получить статус беженца.