Спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров обрушился с трибуны с критикой на сотрудницу комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Смольного из-за ее внешнего вида. Единоросса не устроил наряд, который женщина выбрала, чтобы сопроводить главу комитета Владимира Григорьева, пришедшего в Мариинский дворец для обсуждения вопроса о публичных слушаниях.

«Обращу ваше внимание, Владимир Анатольевич, на тех сотрудниц, с которыми вы так мило беседуете. Они так и в Смольный ходят? Вы бы еще в халате и тапках пришли или в пижаме. Вы пришли в Законодательное собрание», — заявил Макаров в микрофон.

Речь шла о руководителе юридического управления КГА Елене Щедровой, она была одета в черные балетки, черные брюки и темную мягкую кофту.

По мнению Макарова, этот наряд не соответствует стандартам, предъявляемым госслужащим. Некоторые парламентарии согласились с мнением спикера о том, что чиновница одета «безобразно», в то время как другие поспешили выразить ей свою поддержку.

«Яблочник» Борис Вишневский побеседовал с представителями КГА, после чего сообщил, что они «не очень расстроились».

«А мой костюмчик вас устраивает?» — обратилась к Макарову депутат Оксана Дмитриева («Партия роста»), известная своими яркими нарядами. Спикер это замечание проигнорировал.

Напомним, вопрос о дресс-коде в стенах Мариинского дворца поднимается уже не в первый раз.

Читайте ранее в этом сюжете: Петербургский парламент просит отказаться от шпилек и носить «сменку»

Как сообщало ИА REGNUM, петербургский ЗакС уже вводил официальный дресс-код для себя, а также пытался ввести его для представителей СМИ с 2006 года. Позднее «эсер» Алексей Ковалев появился на заседании в джинсах и рубашке с коротким рукавом, и депутаты позапрошлого созыва принялись сражаться со стилем casual. Затем развернулась дискуссия вокруг миниюбок и сетчатых колготок, которые тоже предполагалось запретить.

Читайте ранее в этом сюжете:Спикер ЗакСа Петербурга призвал новоиспеченных коллег соблюдать дресс-код

На данный момент от депутатов — мужчин ожидается, чтобы они ходили на заседания в галстуках и в белых сорочках. Отсутствие галстуков уже не раз становилось предметом пререканий между руководством ЗакСа и депутатами. Судя по нарядам некоторых представительниц партии «Единая Россия», конкретных требований для женщин не существует. Однако в ноябре 2016 года председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров разрешил женщинам ходить на высоких каблуках по Мариинскому дворцу.