Назначение Марата Кулахметова новым послом России в Южной Осетии в Тбилиси восприняли крайне негативно, учитывая «миротворческое прошлое» новоявленного российского дипломата. Комментарии журналистам по этому поводу сделали глава МИД Михаил Джанелидзе и госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантчиеские структуры.

По оценке Виктора Долидзе, назначение Марата Кулахметова послом является «циничным шагом» и «очередной провокацией» со стороны России, так как Кулахметов, по определению госминистра, — «обычный оккупант».

«Кулахметов — обычный оккупант, как и остальные российские военные, которые находятся на местах. Поэтому направление в Цхинвали послом именно Кулахметова можно расценить как своего рода циничный шаг», — подчеркнул Долидзе.

Он напомнил, что в свое время Марат Кулахметов командовал российскими миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта, и заявил, что встречался с ним еще в бытность свою послом Грузии в Вене (Виктор Долидзе был послом Грузии в ОБСЕ и находящихся в Вене международных организациях с 2005 до февраля 2009 года и после отставки с этого поста ушел в активную оппозицию тогдашнему президенту Михаилу Саакашвили, — ИА REGNUM ).

Министр иностранных дел Михаил Джанелидзе охарактеризовал Марата Кулахметова как одного из представителей «оккупантов» и подчеркнул, что иных комментариев в связи с его новым назначением делать не будет.

Глава МИД заверил журналистов, что правительство Грузии приложит все усилия для восстановления территориальной целостности и защиты суверенитета страны.

Указ президента Российской Федерации о назначении Марата Кулахметова чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Южная Осетия опубликован на официальном портале правовой информации России. Указ за номером 229 был подписан 23 мая 2017 года.

Напомним, что Марат Кулахметов в 2004—2008 году командовал Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.