В отчете приведены данные исследования по доступности информации в 115 странах мира. Тремя главными критериями исследования стали: готовность стран к обеспечению свободного доступа к информации; внедрение программ и инициатив, позволяющих обеспечить свободный доступ к информации; влияние, оказываемое открытой информацией, на бизнес, политику и общество.

Читайте также: Украина оказалась на 102 месте в рейтинге свободы слова

По этим показателям были распределены 115 стран, среди которых первое место по открытости и доступности информации заняла Великобритания, второе место — Канада, третье — Франция. США оказались на четвертом месте в списке.

Россия заняла 25-е место в рейтинге, поднявшись на 16 пунктов. Сильнее всего в лучшую сторону, по данным исследования, изменилась ситуация в Грузии — она заняла 40-ю позицию, поднявшись на 20 пунктов. Украина поднялась на 18 строчек, заняв вместе с Эстонией 44-ю позицию в рейтинге.

Читайте также: Ernst&Young: Украина — самая коррумпированная страна

Напомним, по данным международной организации «Репортеры без границ», Украина в 2016 году заняла 102-е место из 180 в ежегодном индексе свободы слова, который показывает, насколько в стране свободно и безопасно могут работать корреспонденты и журналисты.