В финской Лапландии 22 мая начались крупнейшие в Европе учения военно-воздушных сил Arctic Challenge Exercise (АСЕ), сообщает пресс-служба Оборонительных сил Финляндии.

Военные учения ACE проходят уже в третий раз. В 2017 году за их организацию и проведение отвечает Финляндия при поддержке Швеции и Норвегии.

Штабы учений ACE расположены в Финляндии, Швеции и Норвегии.

В двухнедельных учениях задействовано более 100 самолетов военно-воздушных сил США, Франции, Великобритании, ФРГ, Испании, Швейцарии, Голландии, Бельгии и Канады.

В этих маневрах задействованы истребители, самолеты-заправщики, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS, вертолеты спасательных подразделений. С 22 по 26 мая их полеты будут проходить в северных районах Финляндии, Швеции и Норвегии.

Одновременно с воздушными учениями АСЕ в Лапландии начались маневры сухопутных войск Army North 17. В них принимают участие более шести тыс. человек и тысяча единиц боевой техники и транспорта.

Параллельно с этими воздушными и сухопутными маневрами, в Прибалтике проходят наземные учения стран НАТО с участием девяти тыс. военнослужащих и большого количества бронетехники.