Дания готова оставить собственные границы закрытыми, несмотря на пребывание в Шенгенском пространстве. Так будет сделано, в случае крайней необходимости, пишет EU Observer. Тем самым, отмечает издание, Дания может пополнить фронт стран, которые выступают за более жесткие меры по борьбе с нелегальной миграцией.

По мнению премьер-министра Дании Ларса Лёкке Расмуссена, оптимистические прогнозы миграции не оправдались, чтобы закрывать глаза на этот вопрос и продолжать либеральную политику открытых дверей. Глава правительства Дании, выступая в парламенте, указал на нескончаемый поток беженцев из стран Африки в Европу через Италию.

«Мы будем продолжать пограничный контроль, если ЕС чудом не найдет пути восстановления контроля над своими внешними границами, и Италия не будет сдерживать приток беженцев в Европу», — сказал он.

Политик выступил после того, как Еврокомиссия в начале мая заявила, что Австрии, Германии, Дании, Норвегии и Швеции разрешено продлить пограничный контроль еще на шесть месяцев, однако это будет в последний раз. Дальше — запрет на самовольное нарушение соглашений об открытых границах.

Пять государств являются членами Шенгенского соглашения о свободном движении в Европе, которое обеспечивается исполнительной властью ЕС. Однако Расмуссен добавил, что «до тех пор, пока границы ЕС не контролируются, мы должны поддерживать наши собственные механизмы контроля». Правда, такой сценарий улучшения ситуации чиновник назвал «невероятным».

"Никто не выступает за открытые границы с Африкой, напротив, наоборот… Мы с большим успехом ввели правила, направленные на защиту Дании. Вот почему мы имеем в настоящее время самое низкое число просителей убежища за восемь лет», — сказал Рассмусен.

При этом сосед Дании — Швеция, прекратила массовые проверки на мосту между Копенгагеном и Мальмё. Шведские власти заявили, что выборочные проверки продолжатся. «Пограничный контроль по-прежнему необходим и нуждается в укреплении», — говорит глава МВД Андерс Ижеман.

Около 13 000 человек прибыли в Италию через Средиземноморье. Это на 19% больше, чем в апреле, и на 33% больше, чем в марте 2016 года. Большинство из них были из Нигерии, Бангладеш и Кот-д'Ивуара. Значительным остается поток и в Грецию, хоть он и сократился.

Базирующаяся в Женеве Международная организация по миграции заявила, что 53 912 человек прибыли в ЕС через Кипр, Грецию, Италию и Испанию с 1 января по 14 мая. За этот же период 2016 года — 189 075 человек.