Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия не боится экономической экспансии Китайской Народной Республики на свой рынок. Такое заявление он сделал сегодня, 15 мая, на итоговой пресс-конференции в рамках международного форума «Один пояс — один путь», проходящего в Пекине.

Один из журналистов задал вопрос: не боится ли Россия экономического поглощения со стороны КНР.

«Россия — не та страна, которая чего-то боится. И уж точно совершенно действия Китая не направлены на какое-то поглощение», — ответил российский лидер.

Путин пояснил, что Россия и Китай принимают решения совместно, исходя из их полезности.

«И мы не принимаем решения, которые идут нам во вред. Соглашаемся только с такими предложениями, которые идут нам на пользу», — добавил президент России.

При этом он подчеркнул, что России было бы «грех не воспользоваться» теми возможностями, которые появились, благодаря сотрудничеству с Китаем.

Что касается проекта нового Шелкового пути, то Путин считает, что эта инициатива привнесет стабильность в мировую экономику.

Путин напомнил, что в мире наблюдается растущее количество элементов неопределенности. В качестве примера он привел неутихающую внутриполитическую борьбу в США, которая влияет на американскую экономику, а также проблемы Европейского союза, связанные с Brexit и экономическими кризисами в ряде стран ЕС.

В этой ситуации инициатива Китая «Один пояс — один путь» является очень своевременной, так как дает надежду на какую-то стабильность.