Ведущая китайская корпорация Baidu, предоставляющая сразу несколько популярных интернет-сервисов, опубликовала новые требования при регистрации новых пользователей. Начиная с 1 июня все новые пользователи сервисов Baidu обязаны указывать настоящие имена при регистрации, старые интернет-пользователи должны в ближайшее время внести изменения в свои регистрационные карточки.

В заявлении Baidu отмечается, что новое требование соответствует закону по контролю киберпространства Китая. В соответствии с китайским законодательством, все операторы и интернет-корпорации, предоставляющие сервисы для граждан КНР, обязаны передавать информацию о конечных пользователях в целях противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, пишет «Чжунго синьвэнь».

Кроме того, при регистрации жители КНР будут обязаны оставлять свой номер мобильного телефона, по которому будет происходить идентификация пользователя. В 2016 году Министерство промышленности и информационных технологий КНР обязало всех операторов мобильной связи продавать сим-карты только по документу, удостоверяющему личность.

По мнению властей, контролирование киберпространства поможет сократить распространение неподтвержденной информации, порнографии и прочего нелегального контента.

В заявлении корпорации отмечается, что все личные данные будут храниться на безопасных серверах, исключающие любые утечки или кражу злоумышленниками.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Китай предлагает дальнейшее ужесточение контроля над интернетом с возможным созданием новой комиссии, заявили в ведомстве по контролю за интернетом КНР.