С 15 по 17 апреля в Италию прибыли 8500 мигрантов. У некоторых членов правительства Италии возникла гипотеза о том, что за массовыми пасхальными прибытиями беженцев кроется целый план, почти военная стратегия по дестабилизации Италии.

То, что все лодки направились почти в одно и тоже время и в праздничные дни — не случайно. Согласно газете La Stampa, которая ссылается на свои источники в правительстве Италии, члены парламента уже давно подозревают, что в иммиграционном досье прослеживается «логистика тщательно отработанных действий, почти военного стиля». Пока трудно сказать, кто режиссер, но есть некоторые предположения.

Рассматривается политический мотив. После заключения соглашения между министром внутренних дел Марко Миннити и ливийским премьер-министром Сарраджем есть много тех в Триполи, кто желала бы ослабить правительство Ливии с целью свержения премьер-министра, признанного Западом.

Но правительство Италии также имеет некоторое подозрение в отношении кораблей НПО, которые помогают мигрантам у берегов Ливии. Проведенные исследования позволили убедиться, что курс лодок, порты отправления, время прибытия гуманитарных кораблей — все это эпизоды хорошо продуманной стратегии. Не в первый раз НПО обвиняют в оказании помощи контрабандистам. Теперь итальянские полицейские и следователи пытаются выяснить, откуда НПО получают финансирование и если они имеют какие-либо соглашения с контрабандистами. Генеральный директор Save The Children, как сообщает La Stampa, признал в отношении небольших НПО тот факт, что «там вращается так много денег, что не исключена возможность и грязных дел».

Обсуждение данной проблемы среди итальянской общественности достигло такого уровня, что бывший премьер-министр Маттео Ренци заявил, что Италия не позволит обвести себя вокруг пальца, ни со стороны ЕС, ни со стороны НПО, которые не соблюдают правила. «Это европейская проблема, которая рано или поздно выйдет наружу. Как такое возможно, что Европа имеет 20 судов, а мигрантов везут только на Сицилию», — возмущен Ренци.

По данным Международной организации по миграции с начала 2017 года было спасено 27 тысяч беженцев, прибывших из Ливии в Италию, 670 человек погибли или пропали без вести.