В Москве в рамках конкурса студенческих научно-аналитических работ по ближневосточной проблематике им. Е. М. Примакова 14−15 апреля состоялась конференция и семинары с участием востоковедов из ведущих вузов России.

В конкурсе приняли участие 138 участников из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Италии, Казахстана, Киргизии, Сирии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины, ДНР, Эстонии, а также из 27 городов России, таких как Москва, Казань, Санкт-Петербург, Кемерово, Владимир, Пермь, Симферополь и других.

По итогам конкурса было отобрано 20 финалистов, которые в дальнейшем были приглашены на семинары с экспертами-востоковедами. Победителем конкурса стал Рыженков Андрей из Турции.

Также была организована конференция студентов-ближневосточников, в которой приняли участие более ста человек. С приветственным словом выступили заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, директор Центра внешнеполитического сотрудничества им. Е. М. Примакова Роман Гришенин, доцент кафедры международных отношений ДА МИД РФ, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков.

В адрес участников конференции поступили приветствия от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, от Совета Федерации в лице сенатора Игоря Морозова, а также от директора Департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой.

Мероприятия были организованы Центром востоковедных исследований и Центром внешнеполитического сотрудничества имени Е. М. Примакова при поддержке Фонда публичной дипломатии имени А. М. Горчакова и Дипломатической Академии МИД России.