Делегация МИД Узбекистана приняла участие в международных консультациях по Афганистану в Москве 14 апреля, сообщил ИА REGNUM сегодня, 15 апреля, представитель МИД Узбекистана.

«Во встрече участвовали высокопоставленные представители МИД Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана», — отметил собеседник агентства.

По его словам, в ходе встречи участники всесторонне обсудили меры по содействию урегулированию ситуации в Афганистане: «По итогам встречи принято решение призвать Движение «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) отказаться от силового решения кофликта и начать диалог с правительством Афганистана по вопросу национального примирения».

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что его страна будет поддерживать шаги России, предпринимаемые в отношении Афганистана. Мирзиёев подчеркнул, что «спокойствие в Афганистане очень важно для Узбекистана».

Глава Узбекистана заверил президента РФ Владимира Путина, что российские и узбекские силовые и специальные службы находятся в постоянном контакте по вопросам, связанным с ситуацией в Афганистане.