Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос осудил нападение на группу солдат правительственных сил на юге страны, организованное боевиками, отколовшимися от основных сил леворадикальной повстанческой группировки Революционные вооруженные силы Колумбии — Народная армия FARC-EP, сообщает интернет-портал TERRA.

«Я осуждаю атаку в провинции Гуавиаре, в результате которой один солдат правительственных сил погиб и четверо получили ранения. Выражаю слова соболезнования и поддержки их семьям. Армия продолжает работать в данном районе», — написал президент на своей странице в Twitter.

Представители вооруженных сил Колумбии заявили, что нападение произошло 8 апреля в селении Момпосина, когда военнослужащих перевозил в фургон в ходе сопровождения национальной полиции и представителей органов охраны окружающей среды в департамента Гуавиаре.

Около 14:15 по местному времени (22:15 по московскому времени) транспортное средство было подорвано с помощью самодельного взрывного устройства.

В совершенном нападении подозревают отколовшуюся от FARC-EP группу боевиков во главе с Мигелем Ботаче Сантанильей под псевдонимом «Жантиль Дуарте».

Напомним, что колумбийское правительство и FARC-EP 24 ноября 2016 года подписали мирное соглашение, положив конец конфликту, длившемуся 52 года.

Однако некоторые партизаны были исключены из вооруженной группы за непринятие руководящих принципов иерархии FARC-EP и за заключение союза с преступной группировкой «Лос Сетас», военизированным крылом наркокартеля «Картель Залива», чтобы защитить свои маршруты поставки наркотиков.

Отколовшиеся от FARC-EP боевики действуют в основном в лесистых частях страны, таких как Гуавиаре, Гуаиниа, Вичада. Последние два региона граничат с Венесуэлой, которая также ведет активную борьбу с боевиками в приграничных районах на своей территории.