В немецком городе Золинген, расположенном в округе Дюссельдорфа, противник президента Турции обвинил имама организации Ditib в фальсификации голосов, сообщает News Deutschland.

По словам очевидцев, один из имамов незаконно привел на избирательный участок человека турецкой национальности, которого зарегистрировал и проголосовал за него в пользу президента Турции.

«Этого человека не было в изначальном списке избирателей, имам зарегистрировал его не по правилам. Это значит, что голосующий сможет отдать свой голос и в Германии и в Турции, это против правил», — отмечал один из избирателей.

«Более того, имам сам проставил за него «Да», это нарушает свободу выбора», — добавляют очевидцы.

Ранее многие турки, проживающие в Германии, а также немецкие политики опасались, что имамы организации Ditib могут действовать незаконно, поэтому за ними велось пристальное наблюдение.

Как отмечал генеральный прокурор Северного Рейна-Вестфалии, Ditib — это не просто организация, это внешний орган Управления по делам религии Турции, что значит: имамы напрямую подчиняются Анкаре и правящей партии Турции.

Турецкий референдум на территории Германии проходил с 29 марта по 9 апреля. Эксперты опасаются, что данный случай — не единственное нарушение на референдуме сторонников президента Турции.