Председатель КНР Си Цзиньпин отправил поздравительную телеграмму Франсишку Гутерришу, также известному как Лу-Олу в честь его избрания на пост президента Восточного Тимора, сообщает 6 апреля агентство «Синьхуа».

В своем сообщении Си назвал Китай и Восточный Тимор добрососедскими странами, которые добились значительного успеха в развитии двусторонних отношений с момента заключения дипломатических отношений 15 лет назад.

Китай и Восточный Тимор демонстрируют хороший пример отношений между большой и малой страной, основанных на принципах равенства и взаимной выгоды, добавил он.

«Я придаю важность отношениям между Китаем и Восточным Тимором, и намерен работать с Вами на укрепление традиционной дружбы, а также углубление прагматического сотрудничества между двумя странами, дабы повысить уровень межгосударственного сотрудничества по широкому спектру проблем» — заявил Си в своем обращении.

Китайский лидер выразил надежду, что народ Восточного Тимора и впредь будет видеть результаты национального развития под руководством Лу-Олу.

Напомним, что Франсишку Гутерриш сменил на посту президента Восточного Тимора своего предшественника Жозе Мария Вашкунселуша в результате выборов, прошедших в 2017 году, набрав более 50% голосов в первом туре.

Демократическая Республика Восточный Тимор или Тимор-Лешти — это государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на восточной половине острова Тимор, бывшее ранее колонией Португалии. В результате падения авторитарного режима в Португалии, 28 ноября 1975 года Восточный Тимор был объявлен независимым государством, однако спустя 9 дней на территорию страны вторглись войска Индонезии, в результате чего она стала 27-й индонезийской провинцией. После референдума под давлением ООН в 1999 году, Восточный Тимор с подавляющим числом голосов самоопределился как независимое государство. 20 мая 2002 года Тимор-Лешти обрел официальный статус нового суверенного государственного образования.