Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, ожидая конституционного референдума 16 апреля, ведет борьбу «не на жизнь, а на смерть», отмечает колумнист Der Spiegel Майкл Туманн.

«Кто голосует за изменения в нашей конституции, тот голосует против крестоносцев. Если европейские политики будут вести себя как фашисты, мы от них отвернемся», — неоднократно заявлял Эрдоган в своих выступлениях перед турецким народом.

«Эрдоган понимает, что Европа не хочет, чтобы Турция, член НАТО, «смещалась на Восток», поэтому не переживает за то, как ведет себя на публике и какие выражения «кидает» в сторону европейских чиновников», отмечает Туманн.

По мнению автора, президент Турции видит альтернативу отношениям с ЕС: другие евразийские страны, страны Ближнего Востока и т. д. Но стремится ли кто-нибудь сближаться с этой страной?

Еще несколько лет назад Турция была одной из самых популярных туристических стран, она экспортировала множество товаров в страны Центральной и Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока, страна участвовала в разрешении многих внутренних конфликтов. Но что от этого осталось?

Многие эксперты считают, что Турция рано или поздно окажется в условиях международной изоляции, потому что на сегодняшний день страна не решает конфликты, она их создает.

Результаты референдума и дальнейшая внешняя политика правящей турецкой партии покажут, в каких условиях Турция будет находиться в среднесрочной перспективе, пишет Туманн.