Власти Австралии заявили, что получили информацию о готовящемся теракте в Турции, который должен состояться на мероприятии в память о событиях Первой мировой войны, сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп подчеркнула, что власти Турции получили всю необходимую информацию и приняли необходимые меры безопасности в преддверии празднования дня АНЗАК.

«Правительство Австралии получило информацию, в которой предполагает вероятность совершения теракта в день АНЗАК на Галлипольском полуострове», — отметила Бишоп.

Министр по делам ветеранов Австралии Дэн Тэхен добавил, что разведывательные службы не указали конкретный план, а сообщили лишь о самом намерении террористов.

При этом правительство Австралии не стало призывать своих граждан воздержаться от поездки на празднование дня АНЗАК, подчеркнув свою уверенность в том, что правительство Турции сможет обеспечить безопасность.

Напомним, день АНЗАК отмечается 25 апреля и посвящен крупнейшей битве с участием вооруженных сил Австралии и Новой Зеландии в Галлиполи в 1915 году. Каждый год сотни граждан этих стран принимают участие в мероприятиях посвященных данному событию.

Как отмечают многие государственные деятели, в частности бывший премьер страны Кевин Радд, день АНЗАК является не только причиной национальной гордости для граждан Австралии, но и важнейшим фактором, формирующим национальную идентичность.