4 апреля представители Федеральной таможенной службы Германии представили отчет, где зафиксировано около 17 тысяч нарушений за 2016 год, сообщает Der Spiegel.

В прошлом году сотрудники изъяли более двух миллионов таблеток экстази, это в десять раз больше показателей 2015 года. При этом исследователи указывают на еще большее содержание активного вещества в таблетках. Обычно их пытаются перевезти в железных трубах, чаще всего из Нидерландов. Многие поставщики используют территорию Германии как транзит в Турцию.

Помимо этого, чиновники конфисковали девять тонн наркотиков, в основном марихуаны, кокаина и амфетаминов. «В 2016 году службы зафиксировали значительный рост синтетических наркотиков», — отметил начальник одной из таможенных служб. За 2016 год сотрудники уничтожили десятки тысяч бутылок водки, где уровень метанола превышал норму в 300 раз, а также 120 миллионов контрабандных сигарет.

Были конфискованы 3,6 миллиона поддельных брендовых товаров, и, хотя этот показатель уменьшился по сравнению с 2015 годом, стоимость подделок увеличилась в целом на 50 миллионов евро.

Отдельное внимание уделяется контрабанде 1,2 тонны слоновой кости, популярность которой стала причиной массового уничтожения животных. Торговля слоновой костью была запрещена в 1989 году на международном уровне.

В 2016 году были зафиксированы недекларированные денежные средства в размере 8,2 миллиона евро, что считается нарушением процедуры регистрации денежных средств. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле отметил, что в 2017 году чиновники должны усилено бороться с таким процессом, как отмыванием денег.