Инициированный президентом Молдавии Игорем Додоном референдум обойдется примерно в 70 млн леев ($3,6 млн), и правительство «не планирует» выделять этих денег. Об это заявил в эфире кишиневского телеканала Publika TV премьер-министр Молдавии Павел Филип.

«Президент Додон хочет устроить предвыборную кампанию на деньги государства. Правительство не планирует финансировать референдум. Если мы найдем в госбюджете средства, то я бы с большим удовольствием направил их на повышение зарплат сотрудников образования, у которых они и так очень низкие, чем проводить кампанию Партии социалистов», — сказал премьер.

Додон в ответ заявил, что деньги на референдум найдутся. Отказ правительства финансироват референдум он расценил как страх властей перед волей граждан, которые «будут на стороне президента страны».

Как сообщало ИА REGNUM, 28 марта Игорь Додон инициировал проведение консультативного референдума о расширении своих полномочий для роспуска парламента, о снижении числа депутатов со 101 до 71, об отмене закона, который возложил на граждан страны бремя по возвращению 1 млрд евро, выведенного из банковской системы Молдавии, а также о преподавании в школах предмета «История Молдовы» вместо нынешней «Истории румын».

Референдум Додон предлагает провести 24 сентября 2017 года. Президент в Молдавии имеет право инициировать консультативный референдум, однако его результаты не имеют юридических последствий и не являются обязательными к применению.

Руководство правительства и парламента раскритиковали инициативу Додона, заявив, что вместо объединения общества он занимается разделением людей, поднимая темы, связанные с символикой, историей, языком и т. д.