Министерство иностранных дел Латвии выражает глубокую обеспокоенность в связи с взрывом, произошедшим 3 апреля в петербургском метро. Министерство выражает глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших, сообщает портал Rus.delfi.lv.

В настоящее время МИД Латвии не располагает информацией о пострадавших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга латвийцах. В Консульском реестре не зарегистрировано ни одного туриста, который в настоящее время находится в Санкт-Петербурге.

МИД Латвии призывает латвийских туристов, находящихся или планирующих в ближайшее время отправиться в Санкт-Петербург, следить за актуальной информацией о положении с безопасностью в Санкт-Петербурге и возможных ограничениях на передвижение в латвийских и российских средствах массовой информации.

Напомним, взрывное устройство в вагоне поезда сработало 3 апреля около 14:40 на перегоне между станциями метрополитена «Сенная площадь» и «Технологический институт» на второй линии в Санкт-Петербурге. 20 минут спустя еще одно СВУ было обнаружено и обезврежено на первой линии на станции метро «Площадь Восстания». Взрыв в метро следственные органы расценили как теракт (уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ — «Террористический акт»), однако проверяются и другие возможные версии произошедшего. По последним данным, взрыв унес жизни 10 человек, 51 получил ранения.

В МЧС России продолжают работу телефоны горячих линий, по которым можно получить информацию и психологическую поддержку в связи с ЧС в Петербургском метрополитене. Их номера:8−800−775−17−17, 8−800−100−20−01 и 8 (812) 718-25-16.