Министр иностранных дел Бразилии Алоизио Нуньес 3 апреля заявил, что Венесуэла все еще может быть исключена из МЕРКОСУР, но также выразил уверенность, что до такого варианта развития событий далеко и что нынешний кризис в этой стране может быть преодолен «демократическим решением».

«Исключение из МЕРКОСУР может произойти, если будут применены правила протокола Ушуайи», известного также как «демократический пункт», «но он включает в себя предварительные процедуры» и не предполагает «моментального исключения», — заявил Нуньес по радио Jovem Pam.

Напомним, что ранее в ходе экстренного заседания министров иностранных дел стран-основательниц МЕРКОСУР от Венесуэлы потребовали обеспечить реальное разделение властей в стране. В случае не принятия необходимых мер в этом направлении члены МЕРКОСУР заявили о возможности активизации протокола Ушуайи, предполагающего приостановку членства в организации за нарушение демократических норм.

МЕРКОСУР является экономическим и политическим соглашением между Аргентиной, Бразилией, Уругваем, Парагваем и Венесуэлой для создания общего рынка стран Южной Америки. Окончательно структура МЕРКОСУР была закреплена договором в Ору-Прету, подписанным в 1994 году.