Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы и Второй департамент при Минобороны (контрразведка), которые сегодня, 3 апреля, огласили совместный доклад об угрозах Литве в 2016 году, сделали также прогноз развития ситуации на 2017 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В этой части отчёта даётся прогноз не только развитию ситуации в Литве и Прибалтике целом, но и в самой России. Так, специалисты двух главных спецслужб Литвы уверены, что «самая главная цель Кремля в 2017 году — гарантировать стабильность режима и создать благоприятные условия для переизбрания Путина на следующий срок».

«Более жесткий контроль над внутренними процессами повышает вероятность того, что Россия будет продолжать агрессивную внешнюю политику, которая помогает эффективно компенсировать потенциальное неудовлетворение общества социальным и экономическим положением. Благоприятные для России международные тенденции предоставляют Кремлю возможность вмешиваться во внутреннюю политику зарубежных стран и разрушать единство Запада. Все больше силы сосредотачивается в руках Путина, поэтому растет риск непрогнозируемых действий. В 2017 году Россия, стремясь укрепить свой статус мировой державы или повысить поддержку режиму, может прибегнуть к новым авантюрам внешней политики», — утверждают авторы документа.

Авторы отчёта «проанализировали» и ситуацию в Белоруссии. По их мнению, «вполне ожидаемо, что в ближайшей перспективе (до 2 лет) режим Лукашенко продлит многовекторную внешнюю политику».

Развивая отношения с Западом, Минск будет демонстрировать, что Россия — главный его союзник, но не единственный партнер: «Россия, стремясь сохранить видимость эффективности Евразийского экономического союза, будет заинтересована оказывать прямую и косвенную поддержку Белоруссии, но только гарантировав реальный контроль над проходящими в Белоруссии процессами. Таким образом, Россия будет стремиться не повторить неоправдавшуюся на Украине стратегию, которая привела к тому, что от России отвернулись. Вероятно, что в ближайшей и среднесрочной перспективе (от 2 до 5 лет) Россия будет укреплять свое влияние в Белоруссии, ее позиция в отношении Белоруссии ужесточится. Из-за хорошо развитых рычагов влияния России в Белоруссии не исключается возможность провокаций и преднамеренных инцидентов на границе с Литвой и Польшей во время военных учений «Запад 2017», считают в ДГБ и контрразведки Литвы».

Тем временем угрозы, «вызываемые разведывательными и внутренними службами России и Белоруссии», и вызовы для национальной безопасности Литвы будут расти, говорится в отчете. Наибольшую разведывательную угрозу как в ближайшей, так и в дальней перспективе (от 5 до 10 лет) для Литвы будет вызывать «деятельность разведывательных и внутренних служб России, осуществляемая на территории России, и кибернетический шпионаж». «В 2017 году разведывательные службы Белоруссии продолжат вербовать сотрудников правоохранительных органов и системы обороны Литвы, продолжат поиски лиц, которые могут послужить интересам Белоруссии, и будут тесно сотрудничать с разведывательными службами России», — утверждается в докладе.

Отдельный сценарий приведён и в отношении развития энергетики, где центральную роль литовские спецслужбы отводят строительству Белорусской АЭС, а Россия, по их прогнозам, будет добиваться своих экономических целей через давление на транзит. «Усилия России (в случае Белорусской АЭС — при содействии Белоруссии) осуществить проекты в Прибалтийском регионе и попытки сохранить ослабевающие позиции «Газпрома» в Литве говорят о стремлении сохранить влияние в странах Прибалтики. Предполагается, что в ближайшей перспективе транспортная политика России сохранится неблагоприятной по отношению к транспортному сектору Литвы, потому что Россия будет продолжать сокращать грузовые потоки через страны Прибалтики, вместе с тем пытаясь повысить их конкуренцию и побудить к возможным несогласиям», — считает ДГБ и Второй департамент при Минобороны Литвы.

Что касается «информационных войн», то и тут литовские разведчики и контрразведчики не видят возможности снижения напряжения, за которое, по их мнению, разумеется, ответственна Россия. «В ближайшей перспективе Россия из-за напряженного геополитического положения не будет понижать интенсивность информационных атак, направленных на Литву. Главными мишенями российских пропагандистских проектов и СМИ будут вопросы обороны Литвы, дислокации сил НАТО, история Литвы и энергетическая политика. Есть большая вероятность того, что Россия будет уделять много внимания проектам на литовском языке и сделает свою деятельность в интернете более активной (через порталы, социальные сети). С помощью информационных средств будут предприниматься попытки повлиять на общество Литвы и лица, которые принимают решения, чтобы проводимая страной внутренняя и внешняя политика соответствовала интересам России», — говорится в докладе.

Тем временем, ИТ-системы государственного сектора Литвы останутся «приоритетной мишенью кибернетического шпионажа России», но Россия будет целиться и «в частную жизненно важную инфраструктуру». «Кибернетические атаки могут осуществляться после каждого неблагоприятного для России политического решения Литвы или во время проходящего в Литве важного международного мероприятия», — предупреждают авторы доклада.

«Негативное воздействие российской пропаганды на нацменьшинства Литвы поможет сохранить влияние России на общественные процессы Литвы. Пользуясь этой ситуацией, Россия будет и дальше стремиться укреплять социальную интегральность Литвы. Благосклонные к России политические силы будут пытаться объединиться на основании антизападных ценностей, но маловероятно, что в 2017 году они смогут оказывать значительно большее влияние на политические процессы Литвы. Группы сторонников крайних и экстремистских идеологий в 2017 году останутся немногочисленными и в основном будут ограничиваться организацией пропагандистских кампаний», — успокаивает ДГБ и контрразведка Литвы.