В Турции с момент неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года было задержано в общей сложности более 113 тыс. человек. Они подозреваются в связях с проповедником Гюленом, которого турецкие власти считают причастным к путчу. Об этом сообщил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, передает агентство Anadolu.

По словам министра, около 47 тыс. человек из более чем 113 тыс. до сих пор остаются под стражей. Сойлу также отметил, что среди заключенных 10 732 полицейских, 7643 военнослужащих, 168 генералов, 2575 судей и прокуроров, 26 177 гражданских и 208 чиновников на местах.

Причем из всех задержанных 65 тыс. человек были выпущены на свободу, однако 41 тыс. из них продолжает оставаться под надзором властей.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Турции была предпринята попытка совершить государственный переворот, однако успехом она не увенчалась. После этого в стране ввели режим чрезвычайного положения. Так, были арестованы, уволены или понижены в должности 125 тыс. чиновников. Основная масса их них — это военные, судьи и полицейские.

По мнению Анкары, организатором путча является оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, который проживает в США. Турецкие власти безуспешно пытаются добиться его экстрадиции. В то же время в рамках расследования были задержаны многие родственники Гюлена, проживающие в Турции.

Читайте также: NYT: Майкл Флинн собирал данные о Гюлене для властей Турции