В Сейме Литвы уже в ближайший понедельник, 3 апреля, будет представлен традиционный отчет об оценке угроз для национальной безопасности, подготовленный Департаментом госбезопасности (ДГБ) и Вторым департаментом оперативных служб при министерстве обороны Литвы. Об этом сообщили ИА REGNUM сегодня, 31 марта, в канцелярии парламента Литвы.

Отчет представят директор ДГБ Дарюс Яунишкис и директор Второго департамента оперативных служб Ремигиюс Балтренас.

Согласно закону о разведке Литвы, документ представляется обществу раз в год, весной. ДГБ и Второй департамент оперативных служб совместно представляют отчет об угрозах для национальной безопасности с 2015 года. Только ДГБ свой отдельный отчёт представит уже в пятый раз.

В мероприятии примут участие члены парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне и его председатель Витаутас Бакас.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлых отчётах «инструментами Кремля» в Литве назывались литовские СМИ на русском языке, конкретные журналисты, в том числе работающие на российские СМИ, представители общественных организаций, занимающихся отстаиванием прав русскоязычных жителей в Литве, и даже политики. Все прошлые отчёты на 85% были посвящены России и немного — Белоруссии.