Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс провёл телефонные переговоры со своим коллегой из Великобритании Борисом Джонсоном, сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 марта, в МИДе Литвы.

«Мы не рады начавшемуся процессу Brexit, но надеемся, что Соединенное Королевство будет как можно ближе к ЕС и будет принимать еще более активное участие в решение проблем нашего региона», — сказал Линкявичюс. Разговор состоялся по инициативе Джонсона, которы информировал Линкявичюса об активации 50-ой статьи, но вместе с тем подчеркнул, что отношения со страной останутся крепкими.

По словам Джонсона, «наши ценности те же самые, страны одинаково смотрят на угрозы, возникающие для Европы». Британский министр еще раз пообещал в ближайшее время посетить Литву, отмечает пресс-служба внешнеполитического ведомства Литвы.

По словам Линкявичюса, дислокация военнослужащих Соединенного Королевства в странах Прибалтики — «прекрасное доказательство того, что эта страна будет принимать активное участие в решение проблем безопасности в регионе» и после Brexit.