Отстранение Украины от «Евровидения» станет первыми международными санкциями против ее нынешней власти, считает член Совфеда Алексей Пушков.

«Если ЕВС решит временно отстранить Украину от конкурса Евровидения, это будут 1-е междунар. санкции пр. ее нынешней власти. Но решится ли?», — написал сенатор в Twitter.

Запрет со стороны Киева на участие в международном фестивале «Евровидение» российской певицы Юлии Самойловой может повлечь за собой введение санкций в отношении Украины, заявила глава Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенр. По словам Делтенр, Украина может быть временно отстранена от «Евровидения».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Служба безопасности Украины (СБУ) запретила российской участнице «Евровидения-2017» Юлии Самойловой въезжать в страну в течение трех лет. Основанием для такого решения стало выступление Самойловой в Крыму в 2015 году. В МИД России решение Киева назвали «циничным и бесчеловечным».

Вместе с тем жители Украины в соцсетях назвали «стыдом» презентационный ролик Киева, приуроченный к конкурсу песни Евровидение-2017. Видео появилось во вторник вечером на странице МИД Украины в Facebook. Главным действующим лицом в ролике стал мэр Киева Виталий Кличко, рассказавший о достоинствах украинской столицы. «Киев — европейский город, где богатая история переплетается со стремительной современностью», — заявил он.

Пользователей сети презентация разочаровала. В комментариях к записи раскритиковали и монтаж видео, и звучащую за кадром музыку.