Министерства иностранных дел Франции и Узбекистана подписали в Париже программу сотрудничества на 2017−2018 годы, сообщает МИД Узбекистана.

В рамках визита делегации Узбекистана также прошли переговоры с министром иностранных дел и международного развития Франции Жаном-Марком Эро, с руководством Французского агентства развития, Движения французских предприятий «МЕДЕФ». Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов также провел встречу с министрами иностранных дел государств Центральной Азии.

«В ходе состоявшейся беседы стороны обменялись мнениями по перспективам взаимодействия в различных сферах, международным проблемам», — говорится в сообщении МИДа.

В рамках встречи прошла церемония открытия Выставки архивных документов, посвященной истории отношений Франции с государствами Центральной Азии.

По данным МИД Узбекистана, в июне 2008 года между двумя странами было подписано Соглашение о сотрудничестве между институтами омбудсмена Узбекистана и Защитника прав Франции.

В Сенате Франции создана межпарламентская группа «Франция — Центральная Азия», действует группа дружбы «Франция — Узбекистан» в Национальной ассамблее.

В Сенате Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана создана межпарламентская группа по сотрудничеству, с 2010 года в Законодательной (нижней) палате узбекского парламента функционирует группа дружбы «Узбекистан-Франция».

По итогам 2014 года объем двустороннего товарооборота между Узбекистаном и Францией составил 287,5 млн долларов. Данные о товарообороте за между двумя государствами за последующий период отсутствуют.