Президент США Дональд Трамп подписал указ о продлении ещё на один год режима чрезвычайного положения, связанного с вредоносными действиями в киберпространстве, сообщила пресс-служба Белого дома.

Глава государства направил письмо в Конгресс, в котором указал, что «вредоносная деятельность, исходящая из-за рубежа, или направляемая лицами, находящимися по большей части за пределами США», продолжает представлять «чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединённых Штатов».

«В этой связи я счёл необходимым продолжить режим чрезвычайного положения, объявленного в исполнительном указе 13 694», — отметил Дональд Трамп.

Упомянутый указ был подписан 1 апреля 2015 года предыдущим президентом США Бараком Обамой. Документ наделяет Госдепартамент, Минюст и Минфин США дополнительными полномочиями по введению односторонних санкций в отношении иностранных лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к киберпреступлениям, представляющим угрозу для национальной безопасности США.

Возможные санкции предусматривают, в частности, замораживание активов таких лиц и введении запрета для граждан США на ведение деловых отношений с ними.

Предусматривалось, что указ будет действовать один год, после чего глава государства должен будет рассмотреть вопрос о целесообразности его продления.