Учения Китая на границе с Мьянмой — это демонстрация готовности защищать интересы и безопасность страны. В то же время китайский интерес заключается в обеспечении мира в стране, которой Китай может предоставить обширные экономические возможности в рамках стратегического партнерства. Но на их пути стоит этнический вооруженный конфликт, требующий решения, говорится 30 марта в авторской статье газеты Global Times.

Читайте также: Китай призвал к прекращению конфликта в Мьянме

Автор статьи Лю Цзянси сообщает, что Китай начал военные учения на границе с Мьянмой, целью которых является «проверка способностей вооруженных сил осуществлять стремительные маневры, точно поражать и блокировать цели, а также вести совместные боевые действия». При этом учения проводятся на фоне интенсивных столкновений между правительственными войсками Мьянмы и этническими группировками и призваны продемонстрировать, что Китай готов защищать безопасность своих границ.

«С момента подписания соглашения о прекращении огня в 2015 году северная Мьянма так ни разу и не видела реального перемирия. Долгоиграющий вооруженный конфликт не только вредит национальной гармонии Мьянмы, но также серьезно подрывает стратегические интересы Китая и безопасность границы», — полагает автор, уточняя, что падение снарядов было зафиксировано в китайской провинции Юньнань на юго-западе страны, причиняя смерть и несчастье китайским мирным жителям.

Автор считает, что долговременные столкновения несут серьезные угрозы как интересам Пекина, так и интересам Нейпьидо. Мьянма крайне важна, поскольку является не только ключевым игроком и участником экономического коридора Бангладеш — Китай — Индия — Мьянма в рамках китайской инициативы «Нового шелкового пути», но и играет роль пассажирской магистрали, связующей юго-запад Китая с Индийским океаном.

Особую же роль роль играют и нефтепроводы, соединяющие Китай и Мьянму.

«Китай намерен построить нефтепровод стоимостью $1,5 млрд, дабы обеспечить свои изолированные юго-западные провинции альтернативным источником импорта заморской нефти через Малаккский пролив. Помимо всего этого, трубопровод сам по себе — это дар Мьянме», — продолжает эксперт, отмечая, что трубопровод вместе с портом Кьяукпю, строящимся совместными с Китаем усилиями, создаст больше рабочих мест и принесет еще больше инвестиционных возможностей в город.

Вдобавок ко всему, как пишет автор, проект сотрудничества между Китаем, Мьянмой, Южной Кореей и Индией делает именно Мьянму самым крупным выгодоприобретателем.

«Застарелые вооруженные конфликты наверняка имеют негативный эффект на осуществление проектов и несут угрозу долгосрочным интересам как Китая, так и Мьянмы», — говорится в статье.

Автор убежден, что в отсутствие альтернативы Пекин будет сотрудничать с Нейпьидо по обеспечению безопасности границы.

«Китай поддерживает этническую политику Мьянмы и призывает этнические вооруженные группировки принять участие в процессе перемирия. Прекращение огня необходимо для мирных переговоров. Китай всегда играл роль конструктивного посредника, продвигающего идею мирного диалога сторон конфликта, и продолжит действовать в том же духе», — подводит итог автор.

Напомним, что в Мьянме не утихают гражданские вооруженные столкновения, которые начались 6 марта в главном городе Лауккай в районе столицы Кокана в северном штате Шан. Ключевыми сторонами конфликта являются развязавшая конфликт Армия национального демократического альянса Мьянмы (состоящая в основном из этнических китайцев) и правительственные войска.