Министр обороны Румынии Габриел Леш прокомментировал начавшуюся 28 марта инспекцию российскими военными специалистами объектов вооруженных сил Румынии в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе слушаний в румынском парламенте депутаты спросили министра, что делают русские военные на румынских военных объектах.

«Это нормальное действие в настоящий период, — ответил Леш. — Посмотрим, какими будут их выводы. С нашей точки зрения, никаких проблем не имеется».

Начальник Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков ранее сообщил, что целью инспекции является проверка имеющейся официальной информации о вооруженных силах Румынии и ее планах по развертыванию вооружений и техники.

Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности был принят ОБСЕ в ноябре 2011 года. Согласно закрепленным в договоре нормам, страны-участницы в течение года обмениваются информацией о размещении военного контингента, основных системах вооружения и техники и планах в сфере военного бюджета. Целью Венского документа является повышение стабильности и уменьшения риска возникновения новых военных конфликтов.