Новый иск против президента Аргентины Маурисио Макри и ряда других членов правительства 28 марта подала группа аргентинских депутатов блока «Фронт Победы», в рамках которого чиновникам вменяются нарушения при покупке оружия у США на сумму более 2 млрд долларов, сообщает канал TeleSur.

Депутаты обвиняют президента Макри, начальника штаба вооруженных сил Аргентины, министра обороны, посла Аргентины в США, а также депутатов проправительственного блока «Давайте меняться» в нарушении закона № 22 520, в котором прописана нормативно-правовая база для подобных приобретений. Дело уже передано на рассмотрение в Федеральный суд.

Жалоба была подана после доклада, представленного журналистом Роберто Наварро на аргентинском телевидении в воскресенье 26 марта. Депутаты задаются вопросом о причинах заключения самой крупной в истории страны сделки на покупку иностранного оружия.

«Содержание опубликованного письма, которое посол Аргентины в США отправил американскому конгрессмену Питу Висклоски, раскрыло суть феноменальной сделки о покупке оружия, перечень которого прилагался к письму. Следует уточнить, что конгрессмен Висклоски связан с Комиссией по обороне Конгресса США и причастен к заключению сделок по продаже вооружений иностранным государствам», — говорится в тексте жалобы, представленной суду.

Глава блока «Фронт Победы» Эктор Рекальде заявил, что он также направил ноту президенту Палаты депутатов, «так как в указанном письме сообщается о том, что два депутата от проправительственного блока в апреле вели переговоры с американскими конгрессменами». «Мы просим президента Палаты депутатов объяснить смысл этого визита. Мы просим о том, чтобы нам сообщили, имели ли право данные депутаты принимать участие в масштабной сделке по закупке иностранных вооружений», — добавил Рекальде.

Министерство обороны Аргентины, со своей стороны, официально отклонило жалобу и утверждает, что «указанный список оружия был предварительным и носил публичный характер. Он не является списком на приобретение конкретных вооружений».

Между тем бывший президент Аргентины Кристина Фернандес-Киршнер выразила свой протест против самой крупной за последние 40 лет сделки страны по закупке иностранных вооружений, в то время как закрываются программы развития национального оборонно-промышленного комплекса, которые могли бы создавать рабочие места для аргентинцев и обеспечить технологический суверенитет страны.