Жители Каракаса 28 марта выйдут на марш в знак протеста против недружественных действий, продвигаемых Мексикой и еще рядом стран в рамках Организации американских государств (ОАГ), сообщает канал TeleSur. Шествие пройдет от площади Морелос до угла Сан-Франциско в столице Венесуэлы Каракасе.

Участники акции начнут собираться на мероприятие с 10 часов утра по местному времени, чтобы позднее пройти в район дворца Национального собрания, сообщила через свой аккаунт в Twitter Объединенная социалистическая партия Венесуэлы.

Таким образом, люди еще раз желают выразить свое осуждение действиям, предпринятым, в частности, Генеральным секретарем ОАГ Луисом Альмагро, который при поддержке ряда стран с правыми правительствами, а также оппозиционных сил внутри страны способствует исключению Венесуэлы из состава организации под предлогом активизации Межамериканской демократической хартии без правовой основы для ее использования.

В связи с происходящими событиями различные общественные движения в регионе выразили солидарность с Венесуэлой, подвергаемой нападкам сил, стремящихся навязать неолиберальные правительства всем странам в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Лидер Объединенной социалистической партии Венесуэлы Эктор Родригес заявил, что народ Венесуэлы поднимется и скажет свое слово «против непатриотичного отношения некоторых представителей внутренней оппозиции и желания отдать Венесуэлу под контроль империалистических сил».

Напомним, ранее Мексика и ряда других латиноамериканских стран заявили о подготовке совместного документа, целью которого является оказание давления на Венесуэлу в момент, когда обсуждается вопрос о возможности её исключения из ОАГ.

В совместном заявлении, опубликованном в четверг 23 марта, 14 американских стран призвали Венесуэлу освободить «политических заключенных», установить избирательный календарь и утвердить «законность решения Национальной ассамблеи» по отмене чрезвычайного экономического положения в стране.