Марин Ле Пен покинет пост президента Франции в случае отказа граждан страны выйти из еврозоны, заявила глава правой партии «Национальный фронт», претендующая на кресло президента страны, сообщает Associated Press.

С таким заявлением Ле Пен выступила в интервью французским СМИ, в ходе которого она в очередной раз озвучила план провести референдум по вопросу евро.

По её словам, демонстрация поддержки еврозоны будет означать, что граждане страны выступают за «модель управления, навязанного ЕС», из которого Ле Пен желает выйти. Это также означает, что «70% [её] проекта не может быть выполнено».

Напомним, президентские выборы во Французской республике назначены на 23 апреля и 7 мая. По последним данным социологических опросов, Ле Пен возглавит первый тур выборов в стране. Во втором туре её ждет поражение как бывшего министра экономики, так и от бывшего премьер-министра Франсуа Фийона.

Помимо выхода из еврозоны, Ле Пен планирует вывести Францию из ЕС, а также отменить ряд санкций против России.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что он будет противостоять победе в гонки за президентское кресло «популизма, национализма и экстремизма».