Правящий в Литве Союз крестьян и зеленых призывает обновить национальное соглашение парламентских партий об эмиграции и инициирует новое подписание этого документа, сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 марта, в канцелярии парламента Литвы.

Национальное соглашение парламентских партий об эмиграции было подписано в 2015 году. По словам старосты фракции Союза крестьян и зеленых Рамунаса Карбаускиса, актуальные демографические вызовы требуют более ответственного взгляда на эту проблему и ее решение. Способы решения демографического кризиса должны быть предусмотрены в долговременной стратегии развития государства. Хотя уже не одна власть в Литве пыталась это сделать, ощутимых результатов до сих пор нет, отметил политик.

Ухудшающееся демографическое положение Литвы, несокращающаяся эмиграция граждан негативно влияют на экономику страны и систему социальной защиты, считают в Сейме. «Эмиграция — национальная проблема литовского народа, поэтому необходимо создать условия, побуждающие уехавших вернуться, работать и жить в своей стране», — считают крестьяне-зелёные.

Подсчитывается, что за год из Литвы уезжает более 40 тыс. жителей. «Опубликованные на этой неделе новые данные Евростата об эмиграции и возможности сокращения населения до 1,65 млн в 2080 году просто потрясли. Нынешние масштабы эмиграции могут повлечь за собой необратимые и губительные последствия. Из-за эмиграции литовцы теряют идентичность, пропадает связь людей с Родиной. Поэтому все парламентские партии обязаны взять на себя ответственность и решительно способствовать решению этой проблемы. Эмиграция — это вызов, который мы должны всеми силами преодолеть, вне зависимости от наших политических взглядов или убеждений. Я призываю коллег подписать соглашение и присоединиться к нашей инициативе», — говори Карбаускис.

Парламентская Комиссия по миграции уже представила правительству способы решения демографической проблемы. По словам главы комиссии, члена фракции Союза крестьян и зеленых Гуоды Бурокене, конкретный план действий, как остановить эмиграцию, есть, только нужно немедленно его реализовать.

«Демографическая ситуация Литвы — это приоритет не только правительства, но и Сейма, поэтому необходимо сплотить учреждения, ученых, экспертов, неправительственные организации и как можно скорее предпринять координированные и эффективные меры, которые подтолкнули бы эмигрантов к возвращению в Литву. Инициатива фракции Союза крестьян и зеленых Литвы обновить соглашение парламентских фракции об эмиграции была бы весомым вкладом и инструментом, который помог бы решить эту проблему. Мы должны утвердить конкретный план действий и немедленно его осуществить, потому что это должно было быть сделано уже вчера. И говорить мы должны так громко, чтобы нас услышали все наши соотечественники, разъехавшиеся по всему миру, сбежавшие от безработицы, низких зарплат, игнорирования их мнения, бюрократизма и других негативных вещей», — утверждает Бурокене.

Напомним, в 1991 году население Литвы составляло 3,85 млн человек. В настоящий момент — менее 2,8 млн человек.