В связи с введением с 28 марта безвизового сообщения с ЕС на таможенных КПП Грузии будет задействована специальная программа, сообщил на заседании правительства Грузии 23 марта премьер-министр Георгий Квирикашвили. По его информации, министерство юстиции вместе с министерством внутренних дел разрабатывает определенные изменения в системе таможенного надзора с тем, чтобы граждане Грузии при отъезде в Европу не нарушали сроки пребывания в странах Шенгенской зоны.

«Сегодня, когда гражданин выезжает по визе в страны Евросоюза, фиксация даты его въезда в ту или иную страну с целью контроля не производится. Мы установим специальную программу на таможенных пропускных пунктах, и когда гражданин отправится в Европу, по истечении предусмотренных безвизовыми процедурами трех месяцев включится специальный механизм программы и проинформирует министерства юстиции и внутренних дел, что тот или иной гражданин в определенный срок не вернулся в страну. Мы циркуляром направим в страны ЕС эту информацию и с нашей стороны проактивно начнем розыски этого человека, чтобы начать процедуру реадмиссии. Конечно, расходы профинансирует государство, но в дальнейшем они будут взысканы с нарушителя», — заявил Георгий Квирикашвили.

Он пояснил, что безвизовое сообщение — это большой успех для Грузии на пути евроинтеграции, и это достижение необходимо беречь. Премьер призвал всех граждан быть ответственными в отношении к партнерам по ЕС и не нарушать предусмотренные безвизовым сообщением правила.