Десять военнослужащих службы безопасности Египта погибли, когда их машина подорвалась двух самодельных взрывных устройствах во время военной операции против боевиков, сообщает Reuters.

В ходе спецоперации силы безопасности ликвидировали 15 террористов и арестовали еще семерых.

Напомним, вооруженные силы Египта ведут борьбу с боевиками в малонаселенной провинции Северный Синай, которые активизировались после свержения бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси, принадлежавшего к группировке «Братья-мусульмане» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Группировка, ведущая борьбу с правительством, присягнула на верность «Исламскому государству» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и с 2014 года именуется как «Исламское государство Синая» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Они убили сотни солдат и полицейских.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси утверждает, что террористы представляют угрозу существованию страны.

Напомним, в провинции Северный Синай действуют многочисленные террористические группировки, многие из которых связаны с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Для борьбы с ними правительство Египта мобилизовало до 25 тыс. солдат и офицеров.