22 марта в столице Македонии городе Скопье прошел митинг против формирования правительства социал-демократов и укрепления партий албанцев. В акции приняло участие около 50 тыс. человек, сообщает Der Focus.

Причиной протеста послужило обещание лидера оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зорана Заева ради формирования коалиции в парламенте поддержать требования проалбанских политических сил, среди которых — придание албанскому языку статуса одного из официальных в Македонии.

Массовые демонстрации состоялись параллельно с официальным визитом Йоханнеса Хана, европейского комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства. В своем Twitter политик отметил: «Правительству Македонии срочно нужны реформы, нельзя терять время».

Отметим, что президент Македонии Георгий Иванов отказался встречаться с еврокомиссаром, объяснив своё решение поздним возвращением после официального визита в Венгрию. При этом в заявлении пресс-службы главы государства было подчёркнуто, что Иванов озвучил свою позицию Хану ещё в феврале, и она остаётся неизменной: «Мандат на составление нового правительства не будет выдан до тех пор, пока не последует публичное осуждение так называемой «Албанской платформы».

Страна находится в нелегком положении после политического кризиса 2015 года, а парламентские выборы в декабре 2016 не принесли никакого положительного результата, отмечает Der Focus. Президент страны Георге Иванов до сих пор не дал мандат Зорану Заеву на формирование правительства. Своё решение он объясняет угрозой суверенитету страны из-за перспективы составления кабинета министров с участием политических сил, курируемых властями Албании.