Министры иностранных дел и главы оборонных ведомств России и Японии приступили ко второму раунду переговоров, которые проходят в Токио в формате «2+2». Об этом 20 марта сообщает РЕН ТВ.

Сторонам предстоит обсудить заключение мирного договора между Москвой и Токио. Кроме того, в рамках консультаций будет затронут вопрос о размещении на территории Южной Кореи системы противоракетной обороны США THAAD.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава МИД России Сергей Лавров назвал предстоящую встречу с японской стороной «весьма актуальным событием». По его словам, между двумя государствами накопилось немало тем для обсуждения, в числе которых — вопросы международной и региональной безопасности.

Для участия во втором раунде переговоров в формате «2+2» в Токио ранее прибыл министр обороны РФ Сергей Шойгу. В ходе отдельной встречи со своим японским коллегой Томоми Инадой Шойгу заявил о том, что Россия и Япония должны действовать сообща против общих угроз безопасности.

Накануне совещания, 19 марта, глава МИД Японии Фумио Кисида заявил о том, что отсутствие мирного договора между Японией и Россией является ненормальной ситуацией.

Напомним, мирное соглашение между Москвой и Токио с момента окончания Второй мировой войны так и не было подписано. Японская сторона претендует на острова Кунашир, Итуруп и Шикотан и группу островов Хабомаи. В соответствии с позицией Москвы южные Курилы по итогам Второй мировой войны вошли в состав СССР, суверенитет России над этими территориями оформлен в соответствии с нормами международного права.

Читайте также: МИД Японии назвал «ненормальной ситуацией» отсутствие мирного договора с РФ