Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказался рассматривать очередной иск по «делу Исаакия» к комитету имущественных отношений (КИО) Смольного. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в суде 17 марта.

Речь идет об иске, подписанном сразу 30 заявителями и поданном в суд 15 марта.

Гражданские истцы, как и многие до них, хотели оспорить законность распоряжения КИО о плане мероприятий по передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви на 49 лет, изданное в конце декабря 2016 года. Они также хотели привлечь губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко заинтересованным лицом при рассмотрении иска.

Читайте также: В Петербурге подан новый коллективный иск к Смольному по «делу Исаакия»

По сути, этот иск почти ничем не отличается от тех, что уже поступали в Василеостровский районный суд и в Смольнинский районный суд. В всех случаях заявителям было отказано по той причине, что, по мнению судов, их права никак не нарушены, так как распоряжение КИО о фактической подготовке к передаче Исаакиевского собора в руки РПЦ не является решением о такой передаче.

Как сообщало ИА REGNUM, авторы иска, отклоненного 16 марта, намерены обжаловать отказ Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга рассматривать «дело Исаакия». Кроме того, 18 марта на Марсовом поле пройдет митинг, одним из требований которого станет сохранение нынешнего статуса Исаакиевского собора