Китай не намерен примыкать к какой-либо стороне конфликта на корейском полуострове, как бы этого не хотел Вашингтон. Китай видит решение кризиса северокорейской ядерной программы в диалоге, а не в наращивании санкций и угроз в адрес КНДР, которые ни к чему за последние 20 лет не привели. В то же время, Китай ощущает себя единственной силой так или иначе вовлеченной в разрешение этого вопроса, которая желает разрешения проблемы, а не наращивания градуса конфронтации, как это делают остальные игроки, говорится в редакционной статье китайской газеты Global Times от 17 марта.

(сс) stephan
КНДР

Как сообщает издание, визит в Восточную Азию госсекретаря США Рекса Тиллерсона привлек к себе серьезное общественное внимание на корейском полуострове. Тиллерсон заявил в Токио, что спустя 20 лет дипломатических «неудач», для решения северокорейской ядерной проблемы «необходим новый подход». Он также отметил, что Пекин, являющийся главным источником экономической и политической поддержки Пхеньяна, играет в разрешении конфликта «очень важную роль». В общественном сознании в США, Японии и Южной Корее бытует мнение, что Тиллерсон потребует от Китая усилить санкции против Пхеньяна, — очерчивает проблему газета.

«CNN заявляет, что Вашингтон готовится усилить финансовые санкции против китайских компаний и банков, ведущих деятельность с Северной Кореей. США выливают ушат помоев на Китай», — заявляет редакция издания. «Пекин жестко противостоит разворачиванию американской противоракетной системы THAAD и не изменит своей позиции по этому вопросу. Даже если Китай не сможет уговорить этого не делать сейчас, он может серьезно наказать Южную Корею, а это смутит Вашингтон».

Кроме того, газета отмечает, что США ошибочно предполагают, что китайские банки и компании сохраняют широкое сотрудничество с Северной Кореей.

«Если Вашингтон осуществляет свою политику из этого ложного посыла, это может привести к серьезным ошибкам» — разворачивает мысль Global Times

По мнению газеты, все совсем наоборот, Пекин столь же твёрдо, как и Вашингтон с Сеулом противостоит ядерным амбициям Пхеньяна, поскольку, соседствуя с Корейским полуостровом, он рассматривает любую ядерную активность в регионе как угрозу стабильности на долгосрочную перспективу. Пекин будет использовать все средства убедить Пхеньян отказаться от его ядерных амбиций.

«Китай уже приостановил импорт угля из Северной Кореи до конца текущего года. Пекин также ввел строгие ограничения на экспорт в Пхеньян. Однако, Китай не будет превращать санкции из инструмента атаки северокорейской ядерной программы в инструмент наказания жителей этой страны», — приводит газета доказательства в неучастии Китая в конфликте на стороне КНДР, разделяя при этом санкции против властей и удар по благополучию мирных граждан.

«Вашингтон и Сеул пытаются перекинуть всё бремя решения северокорейской ядерной проблемы на Китай и включить его в свою стратегию по отношению к Пхеньяну», — приходит к неутешительному выводу издание. «Однако, таким образом Китай и Северная Корея станут врагами, что еще усугубит конфликт. Проблема северокорейской ядерной программы вызвана конфронтацией Вашингтона и Пхеньяна, по отношению, и у Китая нет никаких обязательств выполнять любые требования».

Global Times полагает, что жесткая изоляция от международного сообщества не способна поставить Пхеньяна на колени. Даже если Китай порвет все связи с ним, это ни на что не повлияет. Вашингтону нужно напомнить, что санкции за всю историю потерпели крах по отношению к многим режимам.

«Вашингтон и Сеул сильно рискуют, идя по неверному пути сильнее, нежели если попытаются использовать новые подходы. Санкции и угрозы всегда были главным элементом стратегии США по отношению к Пхеньяну на протяжение 20 лет. Если Вашингтон будет лишь повышать градус санкций и угроз, это все равно не выведет его с неверного пути», — предостерегает от неверных действий газета, добавляя, что, присоединяясь к санкциям, Китай существенно отошел от его политики по отношению к Пхеньяну. Однако, Вашингтон отказывается делать даже малый шаг в сторону. И это разочаровывает.

Напомним, что недавно Китай в очередной раз призвал КНДР отказаться от ядерных испытаний. Одновременно с этим от также обратился к США и Южной Кореей с требованием прекратить совместные учения, которые он рассматривает как угрозу совей безопасности. Они, по его мнению, не только не способствуют разрешению конфликта, но наоборот, повышают градус напряженности в регионе.

Кроме того, газета Global Times ранее заявляла, что Китай не позволит свергнуть власть в Северной Корее, даже если КНДР потерпит поражение в горячем конфликте, если к нему приведет напряженность

Читайте также: Global Times: Китай не позволит Южной Корее свергнуть режим в КНДР