Министерство иностранных дел Российской Федерации назвало доклад миссии Организации Объединенных Наций по правам человека на Украине политически ангажированным. Об этом сегодня, 15 марта, сообщает пресс-служба МИД РФ.

На Смоленской площади отмечают, что значительная часть доклада миссии ООН по правам человека на Украине носит политически ангажированный характер. «Многие разделы этого документа представляют собой попытку выгородить власти в Киеве, затушевать совершаемые ими преступления против собственного народа», — сказано в заявлении МИД РФ.

МИД РФ отмечает, что зафиксированные в докладе новые факты применения Киевом в Донбассе незаконных арестов, пыток и негуманного обращения заслуживают безусловного осуждения. Ухудшение положения социально незащищенных слоев населения на Украине, а также блокада радикалами железнодорожного сообщения с Донбассом вызывают тревогу.

Российское внешнеполитическое ведомство убеждено, что перед всемирной организацией и правозащитным сообществом стоят задачи добиться от нынешних украинских властей соблюдения международных правозащитных обязательств и норм международного гуманитарного права, а также добросовестного выполнения Минских соглашений в целях достижения устойчивого мира на Украине.

Напомним, сегодня ООН опубликовала доклад о ситуации с правами человека на Украине. Согласно этому докладу, жертвами конфликта в Донбассе стали 9940 человек, 23 450 пострадали.

Стоит отметить, что в Донбассе эти данные считают заниженными.