Госсобрание Якутии выступило с законодательной инициативой внесения корректировок в федеральный закон «О недрах». Парламентарии региона просят прописать в нём пока не предусмотренные нормы, обязывающие недропользователя участвовать в социально-экономическом развитии территории, на которой он осуществляет свою деятельность, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Эта мера нужна в качестве обоснования права граждан на равный и справедливый доступ к природным ресурсам, считают законодатели Якутии.

Читайте также: Якутяне — Путину: Почему в богатой республике царит крайняя нищета?

Парламентарии уверены, что несовершенство законодательства о недрах, регулирующего участие недропользователей в социально-экономическом развитии территорий, на которых они осуществляют свою деятельность, приводит к нарушению баланса доходов от налога на добычу полезных ископаемых между федеральным центром и регионами: «Налог на добычу полезных ископаемых поступает в федеральный бюджет, а субъекты Российской Федерации, на территориях которых ведется основная добыча природных ресурсов, являются дотационными».

«Субъекты Российской Федерации, муниципальные образования фактически отстранены от принятия решений в сфере недропользования, что влечет за собой неэффективное использование природных ресурсов, социальную напряженность на местах, проблемы в области охраны окружающей среды и обеспечении экологической безопасности. В настоящее время существует потребность в регулировании отношений в данной области», — уверены инициаторы поправок в закон «О недрах».

Читайте также: «Хлёсткое «Денег нет!»: В Якутии принят трёхлетний бюджет

Депутаты республики также считают, что наложение на недропользователей обязательств по участию в социально-экономическом развитии региона способствовало бы реализации закрепленного в статье 9 Конституции Российской Федерации принципа, в соответствии с которым земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Пока на практике заключение соглашения о социально-экономическом развитии территории является лишь одной из возможных форм взаимодействия, определяемых лицензионным соглашением. «Предлагается включить в содержание лицензии на пользование недрами положение об условиях участия в социально-экономическом развитии территорий, согласованное с субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием», — также говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Как сообщало ИА REGNUM, предложение принять закон о социальной и экологической ответственности компаний-природопользователей на территории Якутии озвучивал в конце 2016 года во время обсуждения бюджета республики депутат от КПРФ Пётр Аммосов. Такой мерой он предлагал сбавить аппетиты промышленников.

Говоря о нехватке средств в казне на все необходимые расходы, он тогда отмечал: «Деньги-то есть и будут, куда они денутся. В такой богатой республике как Якутия, с её алмазным и золотым потенциалом, а в последнее время и нефтегазовым ресурсом, за 2015 год ВРП только составил 733 млрд рублей. Кому достались эти огромные финансовые ресурсы, получаемые от добычи полезных ископаемых на территории нашей любимой Якутии?».

Парламентарий считает несправедливой ситуацию, когда пока собственники сырьевых ресурсов живут за границей, местное население нищенствует и растёт число заболевающих раком.