Польша предупредила лидеров Европейского союза, что решение вновь назначить бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска в качестве председателя Европейского совета является шагом на пути распада европейского блока, 9 марта сообщает Reuters.

Польский лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что широкая поддержка Туска — даже от союзников Польши в Центральной Европе — была результатом давления со стороны правительства Германии.

«(ЕС — прим. ИА REGNUM ) является организацией, в которой доминирует одна страна. Мы не можем этого скрывать, эта страна — Германия», — заявил Качиньский журналистам в Варшаве.

«Правило, предусматривающее, что высокопоставленный чиновник должен заручиться поддержкой своей страны, было нарушено», — добавил Качиньский.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 марта Туск был переизбран на должность председателя Европейского совета. За кандидатуру Туска проголосовали 27 из 28 стран Европейского союза.

Читайте также: Дональд Туск снова стал председателем Европейского совета

Польша была категорически против выдвижения Туска на второй срок на пост председателя Евросовета. Варшава даже выдвинула контркандидата Яцека Сариуш-Вольского, но у него не было шанса избраться на этот пост.