Губернатор Тверской области Игорь Руденя вышел в лидеры среди недавно назначенных и избранных глав регионов РФ по количеству упоминаний в федеральных СМИ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на результаты рейтинга фонда «Петербургская политика», опубликованные 6 марта.

Игорь Руденя по числу упоминаний в федеральных СМИ занимает первое место, а в расчете на один день работы — второе место.

Также наилучшие результаты показали Максим Решетников (Пермский край), Дмитрий Овсянников (Севастополь), Алексей Дюмин (Тульская область) и Антон Алиханов (Калининградская область).

Как отмечают составители рейтинга, новым руководителям субъектов, чтобы подтвердить «истории успеха» своей кадровой политики в глазах федеральных элит, предстоят существенные усилия, в том числе, продвижение конкретных инициатив и управленческих достижений по значимым для федеральных аудиторий темам. Как следствие, ожидается появление элементов конкуренции в новом поколении губернаторов (как «технократов», так и выходцев из силовых структур) в борьбе за место в федеральных СМИ и попадание в условную «тройку» наиболее эффективных «назначенцев».

Результаты рейтинга определены с учетом выступлений губернаторов в главной роли на ТВ, радио, в газетах, журналах и информационных агентствах. Из анализа исключена первая неделя с момента назначения, а также (для глав, прошедших прямые выборы) неделя до и неделя после голосования, поскольку большинство упоминаний в этот период носят технический характер.

«Игорь Руденя с момента назначения привнес федеральную повестку во все ключевые сферы, с которыми связано социально-экономическое развитие Тверской области, — прокомментировала профессор, исполняющая обязанности ректора Тверского государственного университета Людмила Скаковская. — Среди наиболее значимых можно выделить темы дорожного строительства, развития сельского хозяйства и туризма. Связанные с ними частые упоминания в федеральных СМИ формируют позитивный образ Верхневолжья».