Президент Турецкой республики Северного Кипра Мустафа Акынджи заявил, что он ищет пути решения Кипрского конфликта, но не любой ценой, сообщает Anadolu.

Акынджи подчеркнул, что участие на предстоящей встрече с лидерами стран, заинтересованных в решении кипрского конфликта, зависит от позиции администрации греческих киприотов и их отношения к введению в школах празднования энозиса — годовщины проведения референдума 1950 года о вопросе присоединения к Греции.

«Мы не отказываемся от идеи жить в равенстве, но мы не будем это делать это любой ценой. Мы продолжим идти по этому пути, защищая наши права, равенство, безопасность и свободу», — подчеркнул Акынджи.

Проблема в урегулировании конфликта возникла после недавнего введения в государственных школах греческого Кипра празднования этой годовщины.

Напомним, после вторжения Турции в 1974 годы в Кипр остров был разделен на две части: на севере администрацию возглавили турецкие киприоты, на юге — греческие. С тех пор конфликт по-прежнему не разрешен, несмотря на то, что в 2015 году были возобновлены попытки объединения двух администраций.

Читайте также: Объединение Кипра возможно