Резолюция по санкциям в отношении правительства Сирии была внесена в Совет Безопасности ООН, чтобы осложнить переговоры по урегулированию сирийского кризиса в Женеве. Об этом 3 марта заявил журналистам МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, проект резолюции был неожиданно и торопливо, без какой-либо дополнительной переговорной процедуры, поставлен на голосование. При этом было очевидно, что документ будет заблокирован, то есть в Совбезе произойдет раскол, пояснил Лавров. А кроме того, резолюцию внесли в тот момент, когда в Женеве были возобновлены переговоры по Сирии.

«Значит, цель была, получается, не только расколоть Совет Безопасности, но и отравить атмосферу межсирийских переговоров, где только начали проклевываться какие-то ростки движения согласия», — сказал Лавров в ходе пресс-конференции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 февраля Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по санкциям в отношении законного правительства Сирии. Проект, который внесли США, Великобритания и Франция, поддержали девять членов Совета Безопасности ООН. Три голоса, включая РФ, были отданы против, три члена Совбеза воздержались.

Документ предполагал введение санкций против всех причастных к применению отравляющих веществ в ходе конфликта в Сирии до того, как представители международных организаций окончат расследования случаев химических атак.

Вашингтон, Лондон и Париж в проекте резолюции исходили из односторонних свидетельств сирийских незаконных вооруженных формирований и фактически перекладывали всю вину на законное правительство республики.

Проект резолюции Франция и Великобритания внесли еще в декабре 2016 года. В январе 2017 года документ был несколько исправлен и дополнен.

Читайте также: Лавров прокомментировал заявление главы МИД Франции об «изоляции» России