Председатель избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнев считает сентябрь неудачным временем для проведения выборов, причиной неявки на голосование — недоверие к избирательному процессу, а также ожидает явки высокой явки на грядущих выборах 10 сентября, передает портал Fonar.tv. Об этом он рассказал на встрече со студентами факультета журналистики БелГУ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2017 году состоятся очередные выборы губернатора — истекает шестой срок нынешнего главы региона Евгения Савченко, который руководит Белгородской областью уже более 23 лет. «Этот год выборный. Срок моих полномочий истекает в октябре 2017 года, и мне ничего не мешает пойти на очередной срок. Я планирую воспользоваться этим правом. Вариант отставки не рассматривается», — завил глава региона на пресс-конференции, когда СМИ заговорили о том, что Савченко может уйти в отставку наряду с руководителями еще нескольких регионов.

Николай Плетнев назвал сентябрь неудачным временем для проведения выборов — из-за того, что сезон отпусков и дачный сезон еще не завершен, страдает явка. Как уже сообщало ИА REGNUM, в единый день голосования в 2016 году явка в Белгородской области составила более 62% — это самый высокий показатель в ЦФО. Николай Плетнев заявил, что на 2017 год явка прогнозируется не менее 60%, а лично он ожидает, что проголосовать за губернатора придут не менее 70% жителей региона.

Напомним, регион отметился громким скандалом: председатель участковой избирательной комиссии в одном из районов вместе с двумя членами комиссии пыталась вбросить бюллетени в урны. Наблюдателей в момент нарушения на участке не было — вброс удалось зафиксировать благодаря тому, что один из наблюдателей «Справедливой России», уходя, оставил включенной камеру на мобильном телефоне. Результаты выборов на этом участке отменила региональная избирательная комиссия. Дело рассмотрели в суде: председатель избирательной комиссии №1198 Елена Рогожина, секретарь Ирина Щербак и член комиссии Татьяна Мирошникова были признаны виновными в покушении на фальсификацию итогов голосования. Им назначили штрафы от 25 до 50 тысяч рублей.

Читайте также: Вброс бюллетеней на выборах в Белгородской области «оценили» в 105 тысяч

Этот случай Плетнев назвал единственным почти за 24 года, в течение которых он возглавляет региональный избирком, а также заверил, что из-за состава комиссий и наблюдателей сфальсифицировать итоги губернаторских выборов будет просто невозможно. Упомянул он и о других средствах безопасности: «Конечно, было бы хорошо, если бы использовалась система видеонаблюдения, но на выборах губернатора веб-камер не будет, у нас их просто нет. Те камеры, которые использовались на выборах президента, хранились у нас, но мы их передали в Крым, когда там проходил референдум. Там они и остались, — рассказал Плетнев.

Выдвигать кандидатов на должность губернатора могут только политические партии. Сделать это они могут с 26 июня по 31 июля. В поддержку выдвижения кандидатов собираются подписи депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.