Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что один из полевых командиров движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) был ликвидирован, сообщает Associated Press.

Во время церемонии в честь сил безопасности и обороны страны Гани подтвердил, что полевой командир группировки в провинции Кундуз Мулла Абдул Салам был ликвидирован 26 февраля.

Также президент страны подчеркнул, что Афганистан является независимой страной, и «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) не может состязаться в боеспособности с вооруженными силами страны.

Представитель боевиков Забиулла Муджахид также подтвердил смерть Салама, отметив, что он был ликвидирован в провинции Кундуз в результате авиаудара ВВС США.

Напомним, движение «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) возникло в среде пуштунов Афганистана, организация выступает с радикальных исламистских позиций.

Движение стояло во главе страны до вторжения в нее в 2001 году США, после этого талибы ушли в подполье, из которого продолжают совершать террористические акты.