Военная операция в Сирии будет завершена Турцией только после того, как будет освобождён город Манбидж (Сирия). С таким заявлением выступил советник турецкого президента Ильнур Чевик в ходе конференции: «Отношения Турции и России: от периода напряженности к укреплению сотрудничества» сегодня, 27 февраля.

В организации мероприятия приняли участие управление информации и печати турецкого правительства и газета Sabah. Как уточнил Чевик, сейчас турки создают буферную зону величиной в 90 км: на эту территорию Турция намерена вернуть своё присутствие.

«Как только Манбидж будет взят, Турция остановится в своей операции в Сирии», — сказал он.

По словам Чевика, в борьбе с террористами для Анкары важным союзником выступает Москва. Это сотрудничество в итоге повысило безопасность на турецкой территории.

Чевик подчеркнул, что присутствие российских сил в Латакии также даёт положительный результат. Это повышает стабильность в регионе.

«Поскольку Россия для нас — дружественная держава, мы не имеем никаких претензий к военной базе в Латакии», — сказал Чевик.

Напомним, Турция на территории Сирии проводит военную операцию «Щит Евфрата», чтобы уничтожить террористов группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и не допустить образования на севере Сирии территориального образования курдов.